Back to Timeline
Avatar
Leonid Kogan Stavsky
(updated )

Как-то пятничным днём Баал Шем Тов (Бешт) ехал с учениками через небольшой карпатский городок. До захода солнца оставалось совсем немного, и ученики торопили лошадей.
- Ребе, нужно спешить. Мы должны успеть в синагогу до начала Шаббата.
Но Бешт неожиданно попросил остановиться.
На окраине города, возле покосившейся хижины, рубил дрова старик. Перед ним лежали несколько поленьев, а в руках он держал давно затупившийся топор и каждое движение давалось ему с огромным трудом.
Бешт подошел к нему.
- Шалом алейхем.
- Алейхем шалом, ребе, - с поклоном ответил старик, и было видно, как каждое движение доставляет ему нестерпимую боль.
- Почему ты еще работаешь? Скоро Шаббат, спросил Бешт.
Старик тяжело вздохнул:
- Сегодня ко мне пришла вдова. У нее совсем нет дров. Если я сейчас не нарублю хоть немного, её дети встретят Шаббат в холодном доме. А если не успею... значит, такова воля Всевышнего.
Ученики переглянулись. До зажигания свечей оставалось совсем немного времени.
И тут произошло неожиданное. Бешт снял свой дорогой кафтан, закатал рукава, взял топор из рук старика и начал колоть дрова.
Ученики оцепенели.
Но через секунду они уже сами хватали поленья, складывали их в вязанки, относили к дому вдовы.
Работа закончилась буквально за несколько минут.
Когда все было сделано, Бешт посмотрел на учеников и спокойно сказал:
- Теперь можно идти встречать Шаббат.
Один из учеников не выдержал:
- Ребе... Но ведь мы могли опоздать в синагогу!
Бешт улыбнулся.
- Нет... Мы не могли опоздать. Всевышний любит, когда Ему поют в синагоге... Но еще больше Он любит, когда перед Шаббатом наши сердца согревают тех, кто нуждается в тепле.
Прошли годы. Многие ученики вспоминали тот день. Они уже не помнили, какую мелодию тогда пели в синагоге. Не помнили, кто вел молитву. Но всю жизнь помнили звук топора в руках своего учителя.
Потому что в тот вечер они поняли: деяния человеческие Всевышний записывает не в Книге, а в сердце, а дорога к Нему иногда проходит через дом человека, которому нужна помощь.

Доброго и мирного Шаббата всем!
Пусть в каждом доме будет свет свечей, тепло сердец и тот самый Мир, который начинается с заботы о человеке, нуждающемся в помощи.

Шаббат Шалом, идн!