← Timeline
Avatar
Leonid Kogan Stavsky

Меня сегодня мысль посетила, немного покрутилась... и не ушла.
В Израиле не менее 20% населения ВСЕХ вероисповеданий, которые по религиозным соображениям избегают купания в местах, не имеющих разделения по половому признаку. Это факт. Ортодоксальный народ вынужден купания там избегать, хотя парки и заповедники принадлежат государству. Ну, то есть по факту 20% населения пользоваться ими не может.
По мне, так это дискриминация. По мнению левых нет.
"Экстремисты в правительстве Нетаниягу думают, что общественность поддержит их попытки вернуть Израиль в средневековье. Они ошибаются!"- заявил недалёкий от юриспруденции гендиректор левого движения «Свободный Израиль» адвокат Ури Кейдар. "Мы не допустим превращения Израиля в государство Галахи, а заповедники не подчинятся религиозному диктату. Мы сделаем все, чтобы этого не допустить".
Я помню, как не так давно Управление парков пыталось реализовать пилотный проект с раздельным купанием в заповеднике Эйнот-Цуким, в северной части Мертвого моря, используя от 15%- до 20% от общего времени доступа публики в эти места. Т.е около 2-х часов в день. Но министерство юстиции (а им в те годы руководили левые на регулярной основе), настояло на заморозке проекта. Видите ли введение раздельного купания наносит ущерб другим группам населения. Т.е. нам.
А ортодоксы у левых не в счёт. Они не граждане, прав у них нет и их вообще давно пора "выкинуть на свалку Истории"...


P.S. Раздельный религиозный пляж Нордау, предназначенный для ортодоксальных евреев, огорожен от соседних пляжей металлическим забором, через который не подсмотреть никак и имеет расписание купания для женщин и мужчин. Так, воскресенье, вторник и четверг считаются женскими днями, а понедельник, среда и пятница – мужскими, а в субботу пляж открыт для всех.
Примечательно, что в женские дни здесь часто собираются и нерелигиозные девушки, которые хотят позагорать топлес (на других пляжах это не принято, так как сразу привлекает много мужского внимания). Впрочем, религиозных женщин это мало беспокоит.
Вам разве мешает? Мне нет. Я вообще не люблю мешать людям жить по их законам.
Воспитание такой, вот...

To react or comment  View in Web Client
Comments (13)
Avatar

А теперь можно прочесть этот пост. Они непрошибаемы.

👍1
Avatar

Почему все парки должны принадлежать государству?
Частный траст может выкупить кусок земли у моря и объявить его частным парком с блэкдж раздельным купанием, или есть какие-то запрещающие это законы?

👍2
Avatar
Avatar

Наверное может. Со строительством гостиниц же нет проблем. А они частные.

Avatar

У нас на Кинерете есть гостиница "Кинар". Она для верующих. Пляж соответствует правилам. Однако в субботу там собираются хилоним. Ставят машины на дороге и пешком идут к воде. Никто их не гоняет, хо ты я вход как бы закрыт только для отдыхающих в гостинице.

Avatar

Там должен быть землеотвод соответствующий. Муниципалитет решает, что там будет гостиница и что такой-то кусок пляжа к ней будет прикреплён.

👍1
Avatar

Ну и хорошо. Значит и вопросы можно решать на уровне муниципалитетов при желании. Если только вычистить из них антисемитов-ндиотов.

Avatar

Действительно, двадцать процентов населения имею право на 20% времени у источников. И я поддержу этот закон, когда эти 20% поддержат мое право на 80% общественных работ в шабат, уменьшающих пробки, 80% работающего в шабат транспорта, 80% больниц, разрешающих хамец в Песах и 80% неразделенного времени у Котеля.

👎1
Avatar

Я вам могу подсказать, где ваши требования будут легитимны не на 80 процентов, а на все сто. Хотите? В любой стране, где религия отделена от государства. Переезжайте и не мучайтесь. Вам не подошел Израиль, вы не согласны жить в мире с иудаизмом - не страшно. Вольному воля. Удачи.

Avatar

Начнём с того, что больница - это частная организация (и её никто не заставляет держать кашрут в Песах, наоборот - пытаются заставить не держать). Котель - это такая же синагога, как все остальные.

Насчёт шаббата, во-первых, речь уже не о 20% населения. Отсутствие общественного транспорта в шаббат поддерживает гораздо большая часть населения. Во-вторых, на севере он есть - это сколько процентов получается? А в-третьих, вам осталось ещё убедить водителей работать в выходной. Удачи 😉

Что касается транспортных работ в шаббат, они идут. Как минимум тот процент, о котором мы говорим, если не больше.

👍1
Avatar

В Кацрине наверное более сотни торговых точек. Знаете сколько готовы работать в Шаббат? Одна. Русский гастроном. И никто не против. Хотят трудиться 24/7 - алян-мусалян. Остальных (включая моих два магазина и один передвижной), из-под палки работать в Шаббат не заставить. Некоторая часть открывается в моцей шаббат. Всем всё нравится, как я понимаю. Хотя ндиотов, с их тараканами против ортодоксов наверное четверть города.
Транспорт так же ходит, не часто, потому что не выгодно. Автобусы почти пустые. Машины рассекают с раннего утра по своим надобностям. И это тоже никому не мешает.
Однако "в любой семье не без урода". Аксиома. Вот и у нас появляются.

Avatar

Ясно, нди под лавкой и прочее "уезжайте". Извините, что восприняла вас всерьез.

Avatar
To react or comment  View in Web Client